Tolle Erfolge beim Wintersport


Ergebnisse 2018/2019          
28.02. bis 03.03.20192019          
Hirschhofer Ingrid          
NÖM  Masterscup jauerling Nachtslalom 2/28/2019 SL 1 2AL095 1
NÖ Masterscup Freisitzsattel 3/2/2019 RSL 2 2AL105 2
NÖ Masterscup Freisitzsattel 3/2/2019 RSL 1 2AL105 2
Friedl Ahringer Gedenkrennen Trattenbach 3/3/2019 RSL 2   2
SC Alland Vereinsmeisterschaften Trattenbach 3/3/2019 RSL 1   1
Berger Doris          
NÖM  Masterscup Jauerling Nachtslalom 2/28/2019 SL 1 2AL095 2 TB
Korner Jürgen          
Austria Race Series  Aibl-lifte Teichalm 3/1/2019 SG   5AL079P 19
Austria Race Series  Aibl-lifte Teichalm 3/1/2019 SG 13 5AL080P 16
korner Nico          
Austria Race Series  Aibl-lifte Teichalm 3/1/2019 SG 24 5AL079P 25
Kahri Walter          
NÖM  Masterscup Jauerling Nachtslalom 2/28/2019 SL   2AL095  
Farcher Josef          
Friedl Ahringer Gedenkrennen Trattenbach 3/3/2019 RSL 4   4
SC Alland Vereinsmeisterschaften Trattenbach 3/3/2019 RSL 3   4
Kovar Josef          
Österr. Masters Meisterschaften Obdach 2/23/2019 SG 2 5AL148

6

 

Ergebnisse 2018/2019          
3/9/2019          
Eibl Werner          
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 7 2AL111 8
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 8 2AL110 10
Zobel Hannes          
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 6 2AL111 8
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 5 2AL110 8
Himsel Tobias          
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 3 2AL111 8
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 4 2AL111 11
Korner Jürgen 3/1/2019 SG 13 5AL080P 16
AuistriaRrace Series haureck 3/8/2019 RSL 7 5AL089P 41
Austria Race Series Haureck 3/9/2019 RSL 15 5AL092P 33
Austria Race Series Haureck 3/9/2019 RSL 23 5AL091P 39
Austria Race Series Haureck 3/9/2019 RSL 9 5AL098P 31
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 1 2AL111 1
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019   1 2AL110 1
kovar Josef          
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 1 2AL111 3
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 1 2AL110 3
Korner Nico          
AuistriaRrace Series haureck 3/8/2019 RSL 19 5AL089P 23
Austria Race Series Haureck 3/9/2019 RSL 24 5AL092P 26
Austria Race Series Haureck 3/9/2019 RSL 16 5AL091P 19
Austria Race Series Haureck 3/9/2019 RSL 24 5AL098P 27
Semeliker josef          
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 4 2AL111 11
Nö Masterscup spital/Smmering 3/9/2019 SG 3 2AL110 14

Christian Hobl European Champion League Sieger

Sportlicher Lebenslauf

Name:                 Christian Hobl

Geboren:            16. Juli 1988

Wohnort:           3163 Rohrbach/Gölsen

Sport:                  Eisstockschiessen

Im Alter von 6 Jahren begann ich mit dem Stocksport beim ESV St. Aegyd,  im selben Jahr konnte ich noch meinen ersten Landesmeistertitel bei den Schülern U14 feiern. Mit 12 Jahren wechselte ich dann zum WSV Traisen.

Im Jahr 2001 wurde ich erstmals für die Europameisterschaft ins U16 Nationalteam einberufen, wo ich mich dann über den 3. Platz im Mannschaftsspiel freuen durfte. Seitdem konnte ich mich für jedes Großereignis der Jugend, Junioren und Herren qualifizieren.

Mit 14 Jahren krönte ich mich in Kapfenberg zum dreifachen Europameister in der Klasse U16. Es folgten noch weitere zahlreiche Europameistertitel in den verschiedenen Klassen.

Meine ersten beiden Weltmeistertitel eroberte ich bei der Heim-WM in Linz 2008 in der Klasse U 23 Ziel Einzel und Ziel Mannschaft.

Im Jahr 2008 wechselte ich zum SV Lichtenberg nach Oberösterreich, da ich mir durch diesen Wechsel größere Chancen für die Einberufung ins Herrennationalteam erhofft hatte. Weiters konnte ich mit Lichtenberg  im Sommer und Winter in der höchsten österreichischen Liga antreten. Im Sommer 2008 konnten wir sogleich den Vizestaatsmeistertitel im Mannschaftsspiel erringen.

Aufgrund interner Differenzen in der Lichtenberger Mannschaft entschloss ich mich 2011 für einen Wechsel zu ESV Jimmy Eisstöcke, wo wir mittlerweile im Sommer und Winter wieder erstklassig sind.

2012 wurde ich erstmals ins Herren Nationalteam einberufen und wir mussten uns bei der WM in Waldkraiburg (Deutschland) im Mannschaftsspiel nur knapp den Hausherren geschlagen geben.

2013 schafften wir bei der EM in Bled (Slowenien) wieder den Einzug ins Finale, diesmal aber mit dem besseren Ende für uns und wurden souverän Europameister im Mannschaftsspiel.

Im selben Jahr schaffte ich es auch mit dem ESV Jimmy Wien den Staatsmeistertitel im Herren Mannschaftsspiel zu erringen. Ein Persönlicher Traum wurde wahr.

2014 verloren wieder wiederum das „WM Finale Dahoam“ in Innsbruck und wurden Vizeweltmeister

2015  Staatsmeistertitel Herren Mannschaftsspiel- zum 2.mal nach 2013, und Gewinn des Styria- Cups, das größte Internationale Turnier und sogenannte Wimbeldon des Eisstocksports.

Eines der Erfolgreichsten Jahre war das Jahr 2016. Nach 29 Jahren konnte ich mit dem österreichischem Nationalteam endlich den WM Titel im Herren Mannschaftsspiel bejubeln. Zudem kam auch noch die Titelverteidigung bei der Staatsmeisterschaft der Herren.

2017 wurde erstmals eine European Champions League ausgetragen. Mannschaften aus ganz Europa nahmen daran teil. Mit Konstant guter Leistung über 6 Wochen konnten wir uns im Finale denkbar knapp durchsetzen und krönten uns mit dem Champions League Titel.

Meine bisher größten sportlichen Erfolge:

  • Über 50 Landesmeistertitel in den Klassen U16, U18, U23 und allgemeine Klasse Herren
  • 18-facher österreichischer Meister in den Klassen U16, U18, U23
  • 13x Europameister in den Klassen U16, U18, U23
  • Doppelweltmeister 2008 in der Klasse U23 Ziel Einzel und Ziel Mannschaft
  • 2x Vizeweltmeister 2012 und 2014 im Herren Mannschaftsspiel
  • Europameister 2013 Herren Mannschaftsspiel
  • Staatsmeister Herren Sommer 2013,2015 und 2016
  • Vizeeuropameister 2015 Herren Mannschaftsspiel
  • Styria Cup Sieger 2015
  • Weltmeister 2016 Herren Mannschaftsspiel
  • Doppel-Europameister 2017 Herren Mannschaftsspiel und Ziel-Mannschaft
  • Vize-Staatsmeister 2017 Herren
  • European Champion League Sieger 2017 Herren

IMG 0319

Tolle Erfolge von Hirschhofer Ingrid

Ergebnisse 2018/2019
28.02. bis 03.03.20192019
Hirschhofer Ingrid

NÖM  Masterscup jauerling Nachtslalom 28.02.2019 SL 1 2AL095 1
NÖ Masterscup Freisitzsattel 02.03.2019 RSL 2 2AL105 2
NÖ Masterscup Freisitzsattel 02.03.2019 RSL 1 2AL105 2
Friedl Ahringer Gedenkrennen Trattenbach 03.03.2019 RSL 2   2
SC Alland Vereinsmeisterschaften Trattenbach 03.03.2019 RSL 1   1
Berger Doris          
NÖM  Masterscup Jauerling Nachtslalom 28.02.2019 SL 1 2AL095 2 TB
Korner Jürgen          
Austria Race Series  Aibl-lifte Teichalm 01.03.2019 SG   5AL079P 19
Austria Race Series  Aibl-lifte Teichalm 01.03.2019 SG 13 5AL080P 16
korner Nico          
Austria Race Series  Aibl-lifte Teichalm 01.03.2019 SG 24 5AL079P 25
Kahri Walter          
NÖM  Masterscup Jauerling Nachtslalom 28.02.2019 SL   2AL095  
Farcher Josef          
Friedl Ahringer Gedenkrennen Trattenbach 03.03.2019 RSL 4   4
SC Alland Vereinsmeisterschaften Trattenbach 03.03.2019 RSL 3   4
Kovar Josef          
Österr. Masters Meisterschaften Obdach 23.02.2019 SG 2 5AL148 6

Aktuelle Ski Ergebnisse 16.4.2017

Ergebnisse - Schilauf

 Bergner Doris            
FIS Masters-Cup Strebske Pleso SVK 01.04.2017 SL 1 5,51 4 Tagesbestzeit 
FIS Masters-Cup Strebske Pleso SVK 02.04.2017 SG 1 3,35 5 Tagesbestzeit
           
           
Hirschhofer Ingrid     Platz Rennen Teilnehmer/Klasse
NÖ Landesmeisterschaft Hochkar 17.03.2017 SG 4   4
NÖ Raiffeisen LC Hochkar 17.03.2017 SG 4   4
           
Bergner Doris          
NÖ Landesmeisterschaft Hochkar 17.03.2017 SG 1   4
NÖ Raiffeisen LC Hochkar 17.03.2017 SG 1   4
           
Semeliker Josef          
NÖ Landesmeisterschaft Hochkar 17.03.2017 SG 12   26
NÖ Raiffeisen LC Hochkar 17.03.2017 SG 12   26
             
             
Hirschhofer Ingrid     Platz Rennen Teilnehmer/Klasse  
NÖ Novomatic Masterscup Finale Hochkar 11.03.2017 RSL 1   2  
             
Kahri Walter            
NÖ Novomatic Masterscup Finale Hochkar 11.03.2017 RSL 6   8  
             
Bergner Doris            
FIS Masters-Cup CERKNO SLO 11.03.2017 SL 1   4 Tagesbestzeit
FIS Masters-Cup CERKNO SLO 11.03.2017 GSL 1   5 Tagesbestzeit

 

             
             
Hirschhofer Ingrid     Platz Rennen Teilnehmer/Klasse  
FIS Masters-Cup Götschen Bischofswiesen 11.02.- GSL 5   7  
FIS Masters-Cup Götschen Bischofswiesen   GSL 5   7  
  12.02.2017 SL 3   5  
             
             
Bergner Doris            
FIS Masters-Cup Götschen Bischofswiesen 11.02.- GSL 1   6 Tagesbestzeit
FIS Masters-Cup Götschen Bischofswiesen   SL 1   7 Tagesbestzeit
  12.02.2017 GSL 2   7  
FIS Masters-Cup Cortina d.Ampezzo 24.02.- GSL 1     Tagesbestzeit
FIS Masters-Cup Cortina d.Ampezzo 26.02.2017 SL 1     Tagesbestzeit

 

           
Hirschhofer Ingrid     Platz Rennen Teilnehmer/Klasse
NO Novomatic-Masters LM Jauerling Nacht sl. 24.02.2017 SL 1   1
NÖ Novomatic Masterscup Trattenbach 25.02.2017 RSL 1 1 3
NÖ Novomatic Masterscup Trattenbach 25.02.2017 RSL 1 2 3
Friedl Ahringer Gedenkrennen Freistnitzsattel 26.02.2017 RSL 1 1 1
Friedl Ahringer Gedenkrennen Freistnitzsattel 26.02.2017 RSL 1 2 1
           
Eibl Werner          
NÖ Novomatic Masterscup Trattenbach 25.02.2017 RSL 4 1 13
NÖ Novomatic Masterscup Trattenbach 25.02.2017 RSL 7 2 13
           
           
Kahri Walter          
NO Novomatic-Masters LM Jauerling Nachtslalom 24.02.2017 SL 5   5
           
Kapfenberger Gerhard          
Friedl Ahringer Gedenkrennen Freistnitzsattel 26.02.2017 RSL 3 1 7
Friedl Ahringer Gedenkrennen Freistnitzsattel 26.02.2017 RSL 1 2 5

 

           
Semeliker Josef     Platz Rennen Teilnehmer
NÖ Raiffeisen LC Nordwaldlauf Karlstift 18.02.2017 RSL 7 1 14
NÖ Raiffeisen LC Nordwaldlauf Karlstift 18.02.2017 RSL 4 2 12
           
Korner Jürgen          
NÖ Raiffeisen LC Nordwaldlauf Karlstift 18.02.2017 RSL 6 1 9
NÖ Raiffeisen LC Nordwaldlauf Karlstift 18.02.2017 RSL 3 2 10
ÖSV Punkterennen u. Raiffeisen St.Jakob/Walde RSL RSL 6 1 16
           
           
Hirschhofer Ingrid          
NÖ Novomatic-Masters Furtnerlifte 19.02.2017 SL 1   2
           
Eibl Werner          
NÖ Novomatic-Masters Furtnerlifte 19.02.2017 SL 7 1 8

 

Ergebnisse: Schilauf          
Semeliker Josef     Platz Rennen Teilnehmer
Dlouhy Pokal Annaberg Reidl 11.02.2017 RSL 12 1 17
           
Korner Jürgen          
Dlouhy Pokal Annaberg Reidl 11.02.2017 RSL 5 1 16
Dlouhy Pokal Annaberg Reidl 11.02.2017 RSL 7 2 13
           
Eibl Werner          
Dlouhy Pokal Annaberg Reidl 11.02.2017 RSL 17 1 17
Dlouhy Pokal Annaberg Reidl 11.02.2017 RSL 13 2 14

 

           
Semeliker Josef     Platz Rennen Teilnehmer
Austria Race Series Frankenfels 03.02.2017 RSL 26 1 52
Austria Race Series Frankenfels 03.02.2017 RSL 28 2 50
Austria Race Series Frankenfels 04.02.2017 RSL 24 3 38
           
Korner Jürgen          
Austria Race Series Frankenfels 03.02.2017 RSL 13 1 52
Austria Race Series Frankenfels 04.02.2017 RSL 16 3 38
           
Kahri Walter          
Austria Race Series Frankenfels 04.02.2017 RSL 37 3 38
Austria Race Series Frankenfels 04.02.2017 RSL 29 4 30

 

Semeliker Josef     Platz Rennen Teilnehmer
ARS Lauf Simas-Lifte 28.01.2017 RTL 12 1 35
ARS Lauf Simas-Lifte 28.01.2017 RTL 15 2 35
           
Hirschhofer Ingrid          
ARS Lauf Simas-Lifte 28.01.2017 RTL 12 1 12
ARS Lauf Simas-Lifte 28.01.2017 RTL 10 2 10
           
Korner Jürgen          
ARS Lauf Simas-Lifte 28.01.2017 RTL 4 1 35
ARS Lauf Simas-Lifte 28.01.2017 RTL 3 2 35
Ausria Race Series Haureck 29.01.2017 RTL 8 1 31
Ausria Race Series Haureck 29.01.2017 RTL 9 2 33

 

Foto

hochkarwmsg

2017 02 11 Masters Bischofswiesen1 700x619

Foto von Korner Jürgen

unnamed

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok